Как выйти из теневого бана в Инстаграм

Как выйти из теневого бана в Инстаграм!

Kwiga logo
by Любомир Сирский
Copywriter at Kwiga

Резко снизились охваты и вовлеченность аудитории в Инстаграм? Причиной может быть попадание в теневой бан. И это серьезная проблема, ведь теневой бан в Инстаграм способен превратить ваш аккаунт в невидимку. Наихудшее что может быть — это попасть в него во время запуска на теплую аудиторию. Как выйти из теневого бана и не попасть в следующий раз - читайте в этой статье.

Что такое теневой бан

Теневой бан (или shadowban) — это метод, используемый на некоторых социальных платформах и в интернет-сообществах, при котором пользователь не уведомляется о своем бане, но его публикации становятся невидимыми для других. То есть, пользователь может продолжать публиковать контент, но он не будет отображаться для остальных участников социальной платформы или сообщества.

Этот подход используется для борьбы с ботами или токсичными пользователями, которые нарушают правила платформы. Вместо того чтобы информировать пользователя о бане (что может привести к созданию нового аккаунта), администраторы просто снижают охваты публикаций и делают их невидимыми. Это позволяет избежать повторного создания аккаунтов для обхода бана и уменьшает количество нежелательного контента на платформе.

Однако этот метод вызывает определенную критику, поскольку он может использоваться непрозрачно и без должного предупреждения пользователя. Кроме того, существуют случаи, когда алгоритмы, отвечающие за теневой бан, могут ошибочно заблокировать безобидный контент.

Более того, самого пользователя платформа не уведомляет о теневом бане. Он узнает об этом по косвенным признакам.

Признаки теневого бана

Официального уведомления о попадании в теневой бан вы не получите. Понять это можно только самостоятельно по следующим признакам:

1) Резкое падение охватов и просмотров в сторис.

2) Существенное снижение количества лайков.

3) Невозможность отыскать публикации по персональным или низкочастотным хэштегам ( до 1000 публикаций).

4) Публикации не отображаются по геолокации.

5) Аккаунт стал невидим при поиске.

6) Отсутствие возможности отметить вас в сторис.

7) Массовая отписка.

8) Низкая активность от новых подписчиков.

Возможные причины теневого бана

Попадание в теневой бан

Попадание в теневой бан — это своего рода санкция за нарушение правил использования Инстаграм. Есть несколько причин, по которым администрация может временно сделать вас невидимкой:

1) Накрутка подписчиков или активности (лайки, комментарии, просмотры).

Инстаграм очень умная социальная сеть и быстро вычисляет несвойственную аккаунту активность. Поэтому участие в гиве или чате активности — прямая дорога к теневому бану.

2) Массфолловинг и масслайкинг.

Серые методы продвижения также могут послужить причиной получения бана, причем не только теневого. Соблюдайте оптимальное количество подписок, отписок и рассылок в час.

3) Большое количество одновременных жалоб на аккаунт.

Увы, этим часто пользуются конкуренты либо недоброжелатели, которые устраивают спам-атаку на профиль. Если сотни пользователей одновременно пожалуются на профиль за нарушение тех или иных правил, администрация наложит на ваш аккаунт ограничения.

4) Однообразие хэштегов.

Хэштеги не должны повторяться в каждой публикации, иначе алгоритм сочтет это спамом. Используйте не более 10 хештегов в одном посте ( 1-2 высокочастотных, 3-4 среднечастотных, 3 низкочастотных и 1 геолокационный).

5) Запрещенные теги.

Ограничения можно получить за использование тегов сексуальной тематики, расизма или иной дискриминации.

6) Помощь сторонних сервисов.

Сюда относятся сервисы для сбора аналитики, автопостинга, массфоловинга и масслайкинга.

Гивэвей или как попасть в теневой бан навсегда?

Участие в розыгрышах в Инстаграм — это легкий способ быстро увеличить количество подписчиков. Причем стоимость такого способа продвижения куда меньше, чем таргетированной рекламы либо рекламы у блогеров. Но есть несколько причин, почему этот метод категорически не стоит использовать:

1) Накрутка ботов. Очень часто организаторы розыгрыша не могут выполнить обещанный приход подписчиков, поэтому просто подкручивают ботов вашему аккаунту. В результате вы получаете только цифру в шапке профиля.

А если недобросовестные организаторы добавят вам фейковых аккаунтов во время участия в крупном гиве (с приходом в 50 000 подписчиков и более), то вы можете сразу удалять свой профиль, ведь в теневом бане он останется навсегда. Такое количество «мертвой аудитории»‎ будет способствовать предельно низкому ранжированию аккаунта.

2) Получение нецелевой аудитории.

Аудитория, которая приходит к вам в процессе участия в гиве — это просто люди, которые хотят выиграть подарок и 99,9% из них не станут вашими потенциальными покупателями.

3) Значительное снижение активности реальной аудитории.

Алгоритмы Инстаграм будут показывать ваши публикации и сторис новым нецелевым подписчикам, которые не будут вовлечены в ваш контент, в результате чего реальные подписчики просто не будут видеть вас в ленте.

4) После окончания розыгрыша начнутся массовые отписки.

Ведь целью подписки был подарок, а не интерес к вашему профилю.

Теперь представьте ситуацию: у вашего аккаунта 2000 подписчиков. Вы покупаете гивэвей с обещанным приходом в 10 000 и радуетесь новой «гордой»‎ цифре — 12 000 подписчиков. Но тут в один день от вас резко отписывается тысяч 6-7. Инстаграм просто сочтет вашу страницу неинтересной пользователям и отправит вас в теневой бан.

Способы выхода из теневого бана

Сократить время блокировки можно следующими способами:

1. Удаление тегов с последних 15 постов, как хэштегов, так и тегов локации.

2. Минимальное проявление активности следующие 72 часа. Не стоит оставлять комментарии, подписываться на профили и публиковать новые посты.

3. Отключение профиля от всех сторонних сервисов.

4. Переход из бизнес-аккаунта либо аккаунта автора в личный профиль.

5. Публикация 3 новых постов без хэштегов и геометок (не ранее 72 часов с момента блокировки).

6. Редактирование шапки профиля (новое описание, удаление ссылки на сайт, новое имя).

7. Использование только основного гаджета для входа в аккаунт (желательно смартфона). Стоит забыть на время о веб-версии и использовании VPN.

8. Обращение в техподдержку. Скорее всего бан с вас не снимут, но можно попытаться узнать причину блокировки.

9. Остановка всех рекламных кампаний.

10. Смена пароля.

11. Подключение двухфакторной аутентификации.

12. Подвязка Facebook-аккаунта.

Длительность блокировки

Период блокировки аккаунта индивидуальный и зависит от степени и частоты нарушений. Для некоторых профилей это может быть 3 дня, в то время как для других — несколько недель.

Советы, как предотвратить попадание в бан

После снятия ограничений ваш аккаунт будет в режиме повышенного интереса со стороны администрации Инстаграм. Даем советы, что делать, чтобы не привлекать лишнего внимания:

1. Только качественный контент. Хороший контект — это тот, который заинтересует вашу целевую аудиторию.

2. Только белые методы продвижения. А лучше вообще использование какое-то время только таргетированной рекламы.

Определить находится ли ваш аккаунт в теневом бане сложно, но вполне реально. И как бы страшно это не звучало — наложение ограничений вовсе не означает «смерть»‎ вашего аккаунта. Следуйте нашим советам и не опускайте руки, ведь охваты вернутся и ваша аудитория останется с вами.