Как правильно составлять презентацию в слайдах | Инструкция!

Как правильно составлять презентацию в слайдах | Инструкция!!

Kwiga logo
by Любомир Сирский
Copywriter at Kwiga

Один из самых важных факторов успеха вашего веб-семинара, курса или доклада - это качество демонстрируемой презентации. В личной презентации вы - главный визуальный элемент для аудитории, все внимание приковано к вам, а слайды - просто наглядные пособия.

Однако, когда дело доходит до вебинара или курса, презентация является главным визуальным эффектом. В связи с этим необходимо постараться. Рассмотрим подробную инструкцию, как сделать красивую презентацию со слайдами для успешного вебинара или курса. Стоит также учитывать особенности платформы для вебинара и использовать предоставляемые инструменты для улучшения вашего продукта.

📝 Как составить первую презентацию: разработка структуры

Прежде чем разрабатывать структуру необходимо определить цель вашей презентации:

  1. Подкрепление речи ведущего.
  2. Визуальное сопровождение.
  3. Продажа продукта. В этом случае каждый слайд является элементом воронки продаж.

Теперь разберем структуру интересной презентации, в какой последовательности должен представляться материал.

Вступление

Вступительная часть вашего вебинара может занять всего несколько минут, однако она задает общий тон и ожидания аудитории до самого конца.

Название

Правильное составление презентации начнинается с титульного слайда, где будет тема семинара или название курса, имя/имена докладчиков.

При желании можно включить дополнительную информацию: перечень наименований и логотипов спонсоров, контактные данные организаторов и т.д.

Правила проведения вебинара или курса

Некоторые участники могут быть плохо знакомы с веб-семинарами, поэтому объясните им, как работает веб-семинар: как задавать вопросы, будет ли запись мероприятия, в каком разделе будут ответы на вопросы и так далее.

Даже если вы работаете с аудиторией, которая хорошо знакома с веб-семинарами, стоит включить этот слайд просто в качестве напоминания.

О докладчиках

Представьтесь и представьте остальных докладчиков в начале вебинара. Включите слайд, демонстрирующий их имена, фото, место работы, сферу деятельности, ученые степени и звания.

План современной презентации

Включите обзорный слайд, чтобы участники знали, какие вопросы будут рассмотрены и какие тезисы будут обсуждаться.

Основное содержание и методы структурирования

Хотя на вступление отведено не мало слайдов, по времени их презентация должна занять не более 5 минут. Основная часть времени отводится на основное содержимое.

Важно структурировать слайды и создать логическую последовательность, чтобы основные идеи были понятны для аудитории.

Есть много способов структурировать материал. Разберем 5 наиболее распространенных методов:

1. Хронология

Эта классическая структура часто встречается в бизнес-презентациях:

  • Как дела обстояли раньше?
  • Какова текущая ситуация?
  • Что вы предлагаете в будущем?

Эта структура особенно полезна, когда ваш вебинар посвящен изменениям, или если среда изменилась, а ваша аудитория этого не осознает.

2. География

Некоторые темы поддаются географическому подходу. Например, если вы описываете то, что по-разному влияет на людей в разных частях страны или мира, вы кратко описываете суть во введении, а затем рассказываете о ситуации в каждом регионе. В завершении резюмируете вывод.

Например, если вы говорите о принятии мер по борьбе с изменением климата, вы можете рассказать, что делают разные страны, затем рассказать, что делают отдельные города, и, наконец, поговорить о том, что участники могут сделать.

3. От проблемы к решению

По некоторым темам полезно объяснить проблему, а затем описать решение. Между этими двумя пунктами нужно описать причину и следствие. Грамотно составить структуру презентации можно так:

  • Проблема: С какой проблемой сталкивается ваша аудитория?
  • Причина: Какова основная причина этой проблемы?
  • Эффект: Во что это обходится?
  • Решение: Что вы предлагаете для устранения проблемы?

4. Светофоры

Если вы хотите, чтобы ваша аудитория изменила свое поведение, используйте «светофоры»:

  • ❤️ Красный: Что следует прекратить делать?
  • 💛 Желтый: Что необходимо продолжать делать дальше?
  • 💚 Зеленый: Что нужно начать делать?

Необязательно размещать их в этом порядке; используйте последовательность, которая больше подходит для вашего материала.

5. Список

Наконец, самая простая, но при этом не эффективная, структура — это перечисление всех пунктов презентации. Например, перечисление всех цифровых современных фотоаппаратов, всех типов конституции тела, всех вариантов диеты. Затем необходимо более подробно разобрать каждый пункт списка.

Взаимодействие с аудиторией

Не дожидайтесь окончания веб-семинара, чтобы приступить к взаимодействию с аудиторией. В рамках вашей подготовки разработайте конкретные точки взаимодействия и включите их в слайды, чтобы привлечь внимание аудитории.

Вопросы и ответы

Если вы планируете остановиться, чтобы ответить на вопросы аудитории, вставьте слайд вопросов и ответов в презентацию, чтобы аудитория знала, что сейчас вы готовы ответить на вопросы. Это более эффективно, чем спрашивать: «Есть ли вопросы?» на фоне предыдущего слайда.

Исключение из правил: если вы ждете вопросы о содержании предыдущего слайда, лучше оставить слайд.

Конечно, вы можете остановиться, чтобы разобрать вопросы в любое время, в зависимости от потребностей вашей аудитории и хода вебинара. Однако полезно обозначить для этого конкретное время.

Опросы

Если вы хотите собрать мнение аудитории относительно обсуждаемых вопросов, вставьте слайд с опросом. На слайде необходимо отобразить вопрос(ы) опроса и попросить зрителей дать ответы в соответствующем разделе площадки для проведения веб-семинара или курса. Полезно иметь администратора, который будет управлять опросом.

Заключение

Для многих начало и конец презентации являются наиболее запоминающимися разделами. Поэтому внимательно поработайте над заключительными слайдами, чтобы усилить основной контент и воодушевить участников принять участие в следующих мероприятиях.

Резюме

Если вы не знаете, как сделать красивую презентацию, как ее завершить, наилучшим решением является заключительный сводный слайд. Необходимо подготовить краткое резюме рассмотренной информации.

План дальнейших действий

Если ваш веб-семинар заканчивается конкретным планом действий, покажите слайд с его описанием, чтобы вы могли собрать описанные шаги в единый алгоритм. Это может быть очень простой слайд, но он очень важен, потому что все, о чем вы говорили ранее, ведет именно к этому моменту.

Некоторые вебинары не заканчиваются конкретным планом действий, потому что их основная цель - информировать или просвещать. Если это так, и вы хотите, чтобы ваша аудитория сама составила дальнейшие действия, попросите аудиторию поразмышлять над веб-семинаром или курсом и решить, какое действие они совершат.

Что дальше?

Добавьте последний слайд, который четко объяснит, что будет дальше: рассылка записи и материалов, опросы, следующий вебинар серии или следующий урок курса.

🖍 Как правильно сделать презентацию: оформление и дизайн слайдов

Когда вы начинаете задаваться вопросом, как сделать классную презентацию, как создать слайды, помните, что весь контент будет отправляться участникам через Интернет. Это означает, что не все слушатели будут иметь высокую скорость подключения.

Следовательно, загрузка тяжелых больших фотографий, анимации, видео, переходов между слайдами потребует времени. Поэтому старайтесь сделать слайды максимально простыми, но информативными.

Ошибки при разработке дизайна стильной презентации

Не создавайте слайды с большим количеством текста или длинным списком пунктов. Они неинтересны. К примеру, вам нужно продемонстрировать «7 навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови. Многие докладчики просто перечислили бы их на слайде в виде маркированного списка. Такой слайд является простым и скучным, он не вовлекает аудиторию. В результате аудитория покидает онлайн-мероприятие и переключается на более важные задачи.

Важно не впадать в другую крайность, когда на весь слайд помещаются крупные картинки. Это более современное решение, которое подходит для простых презентаций, но не подходит для вебинаров. Когда современная образовательная платформа демонстрирует подобные слайды, она должна передавать большой объем данных через Интернет. Даже при нынешних скоростях широкополосного доступа это может вызвать задержку презентации на 5-10 секунд, что будет сбивать с толку и раздражать аудиторию.

Эффективный дизайн слайдов интерактивной презентации

Вот три варианта, как правильно сделать презентацию с интересным дизайном:

1. Один пункт на 1 слайде

Один из вариантов - просто разместить каждый пункт на отдельном слайде. В нашем примере вместо перечисления всех 7 навыков на одном слайде, вы можете разложить их на 7 слайдов.

Фишка в том, что вы регулярно меняете простые слайды, поэтому аудитория видит новые вещи, ее внимание не рассеивается.

2. Визуально сгруппируйте пункты

Другой вариант - представить слайд с несколькими группами, что более наглядно и привлекательно, чем простой перечень. Это не только повышает визуальную привлекательность, но также позволяет аудитории увидеть, как логически совпадают и пересекаются пункты.

В какой программе создать презентацию со слайдами подобного типа? Вполне достаточно будет PowerPoint. Для группировки пунктов используйте функцию Smart Art.

3. Добавьте небольшую графику

Вы можете добиться максимального результата, если добавите на слайд графику. Некоторые из опций Smart Art позволяют осуществлять вставку графики, поэтому это займет всего несколько минут для каждого слайда.

Выбирайте только тематическую графику, которая улучшит или усилит текст!

✍️ Какие инструменты для создания презентации использовать?

В таблице разобраны наиболее удобные инструменты:

Инструмент

Удобно

Неудобно

PowerPoint

Даже начинающий пользователь разберется в функционале и интерфейсе. Широкие возможности для автоматизации процесса. Готовую презентацию можно открывать с помощью Google Disk

Внутри много дополнительных невостребованных функций, из-за чего найти действительно нужную опцию бывает достаточно сложно


 

Keynote

Минимальный набор инструментов, только самое необходимое. В функциях здесь точно не потеряетесь. Результат может быть сохранен в .pptx, что позволяет воспроизводить его на любом компьютере

Работает только на Макбуках

Photoshop

Нет ограничений в плане оформления и дизайна слайдов

Сначала необходимо изучить функциональные возможности

📌 Другие советы по дизайну для хорошей презентации

Вот несколько дополнительных советов, как сделать крутую презентацию на компьютере максимально эффектной, как улучшить слайды.

Откорректировать фон

Удалите любую графику с фона слайдов. Лучше всего однотонный фон без графики, текстур, логотипов, орнаментов. Использование однотонного фона облегчит сжатие презентации для ее демонстрации через интернет.

Откажитесь от анимации

Внимательно изучите все вставленные анимации. Даже если они предназначены для функциональных целей, подумайте, как их можно заменить или полностью удалить.

Чем меньше анимации вы используете, тем быстрее загружаются слайды.

«Стройте» слайды

Есть один тип анимации, который приемлем и полезен – «сборка» или «раскрытие» содержимого слайда. В данном случае фрагменты будут добавляться к слайду во время озвучивания слайда.

Если финальный слайд подробный и содержит много элементов, зрителям может быть сложно понять его. Для этого нужно вводить элементы или блоки слайда по очереди. Последовательно добавляйте содержимое шаг за шагом.

Удалите переходы между слайдами

Переходы между слайдами почти всегда не нужны, и только замедляют вебинар, так что смело удаляйте их. Неважно, используете ли вы простые или сложные переходы; все они включают движения и сокращают скорость веб-семинаров, вызывают задержки.

Будьте особенно осторожны, если вы используете для подготовки презентации программу Prezi. Суть данной программы в том, что составляется «интеллектуальная карта» по обсуждаемой теме, затем каждый пункт карты по очереди увеличивается во время рассмотрения вопросов. В личной презентации это выглядит очень эффектно, но вот в ходе вебинаров и курсов это может существенно снизить воплеченность.

Используйте небольшие и легкие изображения

Фотографии и картинки вызывают интерес и удерживают аудиторию. Поэтому используйте изображения, но выбирайте небольшие иллюстрации, чтобы они не задерживали сжатие и отправку презентаций через Интернет.

Устранение всех декоративных элементов

Если что-то находится на слайде исключительно в декоративных целях, удалите это. Это относится не только к фотографиям, но также к следующим элементам:

  • Линии сетки на графике или диаграмме (если они необходимы, обычно это означает, что ваш график слишком сложный).
  • Трехмерные эффекты: тени и отражения.
  • Необычные рамки вокруг информативных блоков.

Необязательно устранять все подобные эффекты на каждом слайде вашей продающей презентации. Просто сосредоточьтесь на самом основном.

Чем больше декоративных элементов на слайде, тем тяжелее зрителю сконцентрироваться на основном контенте.

Используйте линейные рисунки

Если это уместно, - использовать картинки, значки и фигуры, а не фотографии. Комбинируя формы, стрелки и небольшие фотографии, вы можете создавать визуально привлекательные слайды, которые будут быстро загружаться.

🏁 Подведем итоги

Создание презентации не сложно занятие. А вот создание качественно презентации потребует большей практики и навыки в дизайне. Если у вас уже есть созданные слайты, пересмотрите их и справьте по этой инструкции. Обязательно сравнивайте результаты и просите пользователей поделиться впечатлениями.

 ❓ FAQ

  • Нужно ли в презентации размещать CAT?
  • Любая презентация нацелена на получение определенного результата. Повысить ее эффективность можно размещением четного call to action: “запишитесь на курс английского языка”, “закажите новую книгу автора”, “запишитесь на пробное занятие оп йоге”.

  • Нужно ли дублировать контактные данные в конце презентации?
  • Да, это повысит шансы того, что ваши контакты сохранят. На последнем слайде вы можете поблагодарить за внимание и указать свой номер телефона, электронную почту, странички в социальных сетях.

  • Какой цветовой палитры лучше придерживаться при разработке дизайна?
  • Выбирайте палитру оттенков в соответствии со своим корпоративным стилем. Не нужно использовать более 5 цветов при оформлении. Соблюдайте контраст между фоном и цветом текста.

  • Какой шрифт лучше использовать?
  • На данный вопрос нет четкого ответа, все индивидуально. Однако есть несколько критериев, которым отвечает хороший шрифт: читабельный, современен, оптимального размера.