Как настроить Live-трансляцию в нескольких соцсетях одновременно | Руководство для новичков

Как настроить Live-трансляцию в нескольких соцсетях одновременно | Руководство для новичков!

Kwiga logo
by Любомир Сирский
Copywriter at Kwiga

Добрый день, уважаемые читатели! Если вас заинтересовал этот заголовок, то, по всей видимости, вы сталкивались с необходимостью выйти в прямой эфир на нескольких платформах. Скорее всего, вам приходилось проводить несколько трансляций подряд на каждом из сервисов, либо делиться сохраненным видео вашей трансляции на остальных платформах. Но в этом нет смысла, потому что Restream предлагает отличное решение этой проблемы: транслировать ваши эфиры одновременно на нескольких платформах. В данной статье мы рассмотрим все особенности работы Restream и настройки прямых эфиров.

 

Начало работы с Restream. Плюсы и минусы этой платформы

 

Многим кажется, что работа с подобными платформами требует каких-то особых навыков. Возможно, это и так, но точно не с Restream. Конечно, потребуется немного времени, чтобы понять как всё работает, и наше руководство вам в этом поможет. Resteam.io объединяет в себе несколько инструментов для удобного мульти стриминга.

 

Шаг 1. Регистрация в системе

Для того, чтобы начать пользоваться платформой не нужно устанавливать никаких приложений — вы просто заходите на Restream.io и регистрируете аккаунт. На этом этапе сложностей возникнуть не должно. Все, что вам нужно указать — это ваш ник в системе, адрес электронной почты и пароль. Не забудьте подтвердить адрес электронной почты, чтобы в случае чего не потерять доступ к Restream.

 

Шаг 2. Выбор сервисов и их подключение

После успешной регистрации вы попадете на главную страницу системы, где вам сразу предлагается добавить каналы. Restream прост и удобен в использовании, так что вам не нужно будет тратить много времени на то, чтобы разобраться с интерфейсом. Нажмите кнопку добавить канал и вам перенаправит на страницу со списком доступных сервисов. И этот список довольно внушительный: Restream сотрудничает с более чем 30-ю сервисами и соц сетями.

Самыми популярными платформами для стриминга среди пользователей являются следующие:

  • Facebook;
  • VK Live
  • Twitch;
  • Youtube;
  • OK.ru;
  • Steam.

Список доступных платформ постоянно пополняется, так что если какой-то из ваших соцсетей нет в этом списке, будьте уверенны, что она там скоро появится. Для того, чтобы добавить канал, нужно выбрать нужный сервис из списка и ввести регистрационные данные (логин и пароль).

 

Шаг 3.Настройка и управление каналами

Для того, чтобы просмотреть все добавленные каналы, войдите в панель инструментов. Список каналов, на которые будет транслироваться ваш прямой эфир, находится слева. Двигайте ползунок напротив каждого аккаунта, чтобы отключать или включать его. Нажав на название канала можно быстро перейти на ваш профиль. В панели инструментов можно менять описание и название вашего канала, если это необходимо.

В настройках каждого сервиса можно указать куда должен транслироваться ваш эфир: на личную страницу или на страницу группы (например, Вконтакте или Facebook). Но будьте внимательны: Restream разрешает вести только один эфир из одной соцсети. Хотите вести Live-трансляцию одновременно и из личного аккаунта и из группы? Будьте готовы платить. Бесплатная версия также не дает возможности транслировать предварительно записанные видео, загружать и хранить их в системе, приглашать более, чем 6 гостей в ваш эфир и стримить в Facebook. Но для любительского использования даже бесплатной версии Restream хватает с головой.

 

Как запустить и транслировать эфир с помощью Restream?

 

Итак, вы подключили все нужные вам каналы и сообщили вашим зрителям о предстоящем прямом эфире. Все, что вам осталось сделать — это подготовить тему эфира и научиться запускать его через этот сервис. Подготовка явно займет у вас больше времени. Раньше Restream требовал использование дополнительного ПО для проведения эфиров. Теперь вам не нужно ничего загружать и можно обойтись только Restream Live Studio. Веб версия позволяет легко и быстро настроить эфир. Давайте узнаем как это сделать.

 

№1. Настройка параметров Live-трансляции

Каких-то особых технических навыков для настройки эфира через Restream Live Studio вам не понадобится. Войдите в Live Studio через панель инструментов и разрешите доступ к камере и микрофону. Для удобства работы можете перевести страницу на русский язык, хотя интерфейс платформы интуитивно понятен и так.

Справа находятся 4 важные вкладки:

  • Чат — выводит сюда сообщения от пользователей всех сервисов, где транслируется стрим.
  • Титры — позволяет добавить надпись на экран.
  • Графика — изменение логотипа, фона, имён.
  • Настройки — добавление описания, заглавия и список выбранных каналов.

Также вы можете добавить гостя, нажав соответствующую иконку под видео. Удобно, что человеку которого вы хотите пригласить не обязательно быть зарегистрированным на Restream: просто отправьте ссылку, и он присоединится к вам. Здесь же вы можете управлять участниками, скрывать или выводить их на экран. Если у вас несколько камер и микрофонов, в настройках Restream вы можете выбирать какое оборудование использовать. Возникла необходимость поделиться презентацией — воспользуйтесь функцией "Поделиться экраном".

 

№2. Выход в эфир

Убедитесь, что вы настроили все необходимые элементы, нажмите на кнопку Go Live. Всё, вы в прямом эфире! Если у вас остались какие-то вопросы по работе с Restream, не стесняйтесь задавать их в комментариях под этим постом, мы постараемся на них ответить. Те, которые покажутся нам сложными или требующими особого внимания будут обязательно разобраны в следующих статьях.