Как использовать Thank You page для увеличения конверсии целевого действия

Как использовать Thank You page для увеличения конверсии целевого действия!

Kwiga logo
by Любомир Сирский
Copywriter at Kwiga

Для чего нужна Thank you page и как она влияет на конверсию

Thank You Page можно увидеть далеко не на каждом сайте и лендинге, а ведь правильно сформированная страница благодарности способна повысить конверсию минимум вдвое. В этом материале мы расскажем, с какой целью используется страница благодарности, а также какие элементы стоит включить, чтобы она привлекла внимание посетителей.

Почему стоит включить страницу благодарности на сайт

Роль Thank You Page – повышение заинтересованности потенциальных клиентов. Эта, казалось бы, незначительная часть интернет-страницы решает сразу несколько задач:

  • Дополнительные продажи. Допустим у вас купили услугу или товар. На Thank You Page вы не просто говорите спасибо, а предлагаете сопутствующие товары, которые мог не увидеть покупатель. С большой вероятностью это сработает и заставит покупателя сделать еще один заказ.
  • Увеличение времени пребывания на странице. Это важный для поискового продвижения фактор. Если посетитель уже подписан на обновления ресурса, предложите ему посмотреть популярные материалы или дайте ссылку на инструкцию по использованию купленного товара.
  • Ценное предложение. Вызывайте приятные эмоции у клиента. Покажите, что он важен –предложите ему скачать чек-лист или книгу, посмотреть тематическое не рекламное видео. По настоящему полезная информация понравится посетителю, и это станет гарантией того, что вашу страницу посетят снова.
  • Повышение доверия к компании. Поместите на странице отзывы о компании. Но только настоящие отзывы ваших реальных клиентов. Фальшивка чувствуется сразу, а это оттолкнет потенциальных клиентов. Будьте честными со своими посетителями.
  • Подписки. Предложите посетителю подписаться на рассылку, если он уже оформил покупку. Пообещайте, что он первым будет получать все выгодные предложения.
  • Проведение опросов. Включите в страницу несколько вопросов и узнайте больше данных о потенциальных клиентах. Вопросов не должно быть слишком много, чтобы не оттолкнуть посетителя.

Грамотно составленная Thank You Page позволит повысить конверсию и заинтересовать посетителей купить дополнительные услуги

Что должна включать Thank You Page

При создании страницы благодарности есть определенная свобода действий. Но все же существуют правила и рекомендации, которые проверенные опытом:

  • Спасибо. Поблагодарите клиента за проявленный интерес или заказ. Это своего рода правило вежливости, а хорошие манеры, как известно, располагают.
  • Подтверждение правильности действий. Дайте посетителю понять, что он все сделал правильно. Коротко расскажите, что его ждет дальше. Например, при оформлении заказа в интернет-магазине, скажите, что через 15 минут с вами свяжется менеджер для подтверждения заказа. Также можно просто предоставить перечень заказанных товаров, чтобы клиент убедился, что не забыл ничего важного.
  • Призыв к действию. Составьте офер для вашей ЦА. «Заставьте» посетителей выполнить нужное вам действие: подписаться на рассылку, купить еще одну единицу товара, добавить ваш почтовый адрес в избранное и так далее.
  • Инструкция с дальнейшими действиями. Дайте посетителю понять, что его ожидает дальше. Например, проверить почту и прочитать письмо или скачать чек-лист. Также можно предложить краткую инструкцию о том, как включить почтовый адрес в белый список.
  • Кнопки социальных сетей. Предложите пользователям подружится в социальных сетях. Заинтересованные подписчики это всегда огромный плюс.

Не обязательно включать в страницу сразу все эти элементы. Слишком много данных могут отпугнуть посетителя или запутать. Как уже говорилось выше у вас есть полная свобода действий. Но в каждом виде бизнеса может сработать свой прием. Стоит поэкспериментировать. Например, раз в неделю менять содержание страницы благодарности, а затем сравнить результаты и выбрать наиболее выгодный.

Не стоит забывать о минимальном количестве элементов – это благодарность и призыв к определенному действию. Также заинтересует посетителей картинка, дизайн и текст, написанный под вашу целевую аудиторию. Доверьте это дело специалистам – веб-дизайнеру, маркетологу и копирайтеру. Они изучат вашу целевую аудиторию и создадут оптимальный вариант.

4 хитрости для повышения конверсии с помощью страницы благодарности

В ходе создания лендинга или товарного сайта страница благодарности часто игнорируется. Но если смотреть на сайт глазами клиента, а не владельца бизнеса, то можно с уверенностью заявить, что впечатление после совершения конверсионного действия оставляет свой след в репутации сайта в глазах клиента.

Thank You Page поможет вывести отношения с вашими клиентами на новый уровень, а заодно повысить конверсию. Предлагаем вашему вниманию ТОП-4 самых эффективных способов эффективно использовать страницу благодарности:

1. Ссылка на полезный контент. Маркетологи рекомендуют размещать на странице благодарности ссылку на пост в блоге, обучающее видео, бесплатную книгу или инфографику. Но это не должно быть хвастовство, дайте полезную информацию для посетителя. Никому не интересно, что вы на рынке уже 10 лет, клиенту интересно как вы решите его проблему.

2. Предложите поделиться данным о вас. Казалось бы, это не лучший вариант, но это далеко не так. Дайте информацию и кнопки на социальные сети, а люди сами поделятся полезной информацией со своими друзьями. Чаще всего это срабатывает, если вы предлагаете скидки или специальные предложения.

3. Опрос для новых посетителей. Чтобы повысить конверсию надо собрать как можно больше данных о вашей целевой аудитории. Аналитика позволяет узнать, что интересно вашим посетителям, но обратная связь с клиентами позволит расширить статистику и улучшить качество услуги, а значит и конверсию. Спросите у посетителей с какими проблемами они столкнулись, почему они выбрали ваш продукт, все ли понятно в процессе покупки или подписки. В целом задайте любые вопросы, которые помогут улучшить аналитику, но анкета не должна быть слишком длинной, чтобы не отпугнуть.

4. Специальные предложения и скидки. Шопинг – это обычно эмоции. Маркетологи знают, что после покупки у человека подходящее настроение, а значит высока вероятность, что он сделает еще одну. Ограниченные оферы опираются на принцип срочности или дефицита. Дайте понять клиенту, что скидка будет действовать только 12 часов или осталось всего 70 единиц товара, и вы увидите, что это принесет результат.

Заключение

Страница благодарности это всегда хорошее решение, чтобы показать клиенту насколько он важный. Человек эгоцентричен – ему точно понравится внимание. Оптимизируйте страницу, ставьте на первое место ценность клиента, и вы увидите рост продаж.